連盟関係 曜日 行   事 場所
県剣連 30 4 1 H30年度 居合道審判講習会 湯来SC
広島市 30 4 1 H30年度 剣道公認審判講習会 中区SC
広島市 30 4 1 第2回 広島市中学校剣道大会 中区SC
県剣連 30 4 7 H30年度 健康福祉剣道大会 中区SC
広島市 30 4 14 ジュニア 市ジュニア強化選手練習 中区SC
県剣連 30 4 15 全日本杖道広島県予選会(段別) 湯来SC
県剣連 30 4 21 県ジュニア ジュニア育成研修会 湯来SC
全剣連 30 4 29 第66回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 大阪市
全剣連 30 4 29 剣道六段審査会 京都市
全剣連 30 4 30 剣道七段審査会 京都市
全剣連 30 5 1~2 火水 剣道八段審査会 京都市
全剣連 30 5 2~5 連休 第114回 全日本剣道演武大会(京都大会) 京都市
全剣連 30 5 3 居合道・杖道八段審査会 京都市
広島市 30 5 5 剣道一級審査会 県体武道場
全剣連 29 5 12~13 土日 剣道七段・六段審査会 名古屋市
県剣連 30 5 19 県ジュニア ジュニア育成研修会 湯来SC
県剣連 30 5 20 第73回 国体県予選・中国五県大会予選会 県体武道場
安佐北区 30 5 20 第39回 安佐北区民スポーツ大会 落合中学校
安佐北区 30 5 20 安佐北区剣道連盟総会 安佐北区SC会議室
広島市 30 5 26 ジュニア 市ジュニア強化選手練習 中区SC
県剣連 30 5 27 全日本居合道広島県予選会(段別) 湯来SC
広島市 30 6 2 ジュニア 市ジュニア強化選手練習 湯来SC
全剣連 30 6 8 居合道七段・六段審査会 山形県
広島県 30 6 9 第29回 広島県シニア総合スポーツ大会 びんご運動公園
県剣連 30 6 10 中国五県大会 広島県
県剣連 30 6 16 県ジュニア 全国都道府県対抗少年剣道優勝大会県予選会 湯来SC
県剣連 30 6 17 第18回 広島県合同稽古会 東広島市
県剣連 30 6 23 第73回 国体県予選(少年男女) 県体武道場
県剣連 30 6 24 第66回 全日本剣道選手権大会 県予選会 県体武道場
県剣連 30 6 24 第57回 全日本女子剣道選手権大会 県予選会 県体武道場
県剣連 30 6 30 県ジュニア ジュニア育成研修会 湯来SC
大林剣道クラブ 30 10 8 創立70周年記念大会 大林小
全剣連 30 7 6 居合道七段・六段審査会 和歌山県
広島市 30 7 7 ジュニア 市ジュニア強化選手練習 西区SC
広島市 30 7 8 H30年度 広島市剣道段別選手権 県体武道場
全剣連 30 7 14 第10回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 東京都
県剣連 30 7 16 剣道中央審査会 講習会 西区SC
安佐北区 30 7 第1回 安佐北区合同稽古会
県剣連 30 7 21 県ジュニア ジュニア育成研修会 湯来SC
県剣連 30 7 22 杖道伝達講習会 湯来SC
県剣連 30 7 29 第54回 広島県剣道段別選手権大会 県体小アリーナ
県剣連 30 7 29 第48回 広島県女性剣道選手権大会 県体小アリーナ
県剣連 30 8 12 福山地区剣道審査会 福山市
全剣連 30 8 18~19 土日 剣道七段・六段審査会 青森県
全剣連 30 8 24 杖道七段・六段審査会 大阪府
全剣連 30 8 25~26 土日 剣道七段・六段審査会 福岡県
広島市 30 8 25 ジュニア 市ジュニア強化選手練習 中区SC
県剣連 30 8 26 剣道中央審査会 県体武道場
広島市 30 9 1 ジュニア 市ジュニア強化選手練習 中区SC
全剣連 30 9 2 第64回 全日本東西対抗剣道大会 宮城県
安佐北区 30 9 2 第41回 可部町民剣道大会 可部小学校
県剣連 30 9 8 県ジュニア ジュニア育成研修会 中区SC
県剣連 30 9 9 居合道・杖道審査会 福山市
安佐北区 30 9 16 安佐町剣道大会 清和中学校
全剣連 30 9 17 第12回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 大阪府
全剣連 30 9 23 第57回 全日本女子剣道選手権大会 長野県
安佐北区 30 9 30 安佐北区中学生剣道交流大会 未定
安佐北・南 30 9 安佐地区審判講習会 未定
安佐北区 30 10 後期受審者講習会(一級のみ) 未定
県剣連 30 10 6 県ジュニア ジュニア育成研修会 湯来SC
県剣連 30 10 7 居合道伝達講習会 湯来SC
県剣連 30 10 8 東広島地区剣道審査会 東広島市
鈴張剣道クラブ 30 10 8 創立50周年記念大会 鈴張小
全剣連 30 10 13~14 土日 全剣連剣道講習会 福山市体育館
全剣連 30 10 14 第45回 全日本杖道大会 福岡県
広島市 30 10 14 スポーツレクリエーションフェスティバル 広島市立大学
全剣連 30 10 20 第53回 全日本居合道大会 茨城県
安佐北区 30 10 21 第18回 安佐北区女性剣士親善剣道交流大会 安佐北区SC小体
県剣連 30 10 28 第67回 連盟対抗剣道大会 庄原市
県剣連 30 10 28 第56回 広島県東西対抗剣道大会 庄原市
全剣連 30 11 3 第66回 全日本剣道選手権大会 東京都
高陽町 30 11 3 高陽武道大会 落合中体育館
県剣連 30 11 4 第43回 県民体育大会(一般の部) 県体武道場
全剣連 30 11 10 居合道七段・六段審査会 東京都
全剣連 30 11 17~18 土日 剣道七段・六段審査会 愛知県
県剣連 30 11 17 県ジュニア ジュニア育成研修会 湯来SC
県剣連 30 11 18 第43回 県民体育大会(スポーツ少年団の部) 県体武道場
安佐北区 30 11 18 第43回 安佐北警察署管内少年健全育成柔剣道大会 安佐北区SC
安佐北区 30 11 第2回 安佐北区合同稽古会 未定
広島市 30 11 23 第50回 広島市少年剣道錬成大会 広島サンプラザ
県剣連 30 11 24~25 土~日 県ジュニア ジュニア育成研修会(中高合同合宿) 西区SC
県剣連 30 11 25 三次地区剣道審査会(初~三段) 三次市
県剣連 30 11 25 第5回 広島県杖道大会 県体武道場
安佐北・南 30 11 25 第26回 安佐地区剣道大会 安佐北区SC
安佐北・南 30 11 25 忘年会 未定
全剣連 30 11 24~30 月~木 剣道八段・七段・六段審査会 東京都
広島市 30 12 2 剣道・杖道・居合道一級位審査会 県体武道場
県剣連 30 12 8 県ジュニア ジュニア育成研修会 西区SC
県剣連 30 12 16 呉地区剣道審査会(初~五段) 呉市
広島市 30 12 23 広島市八区連盟対抗剣道練成大会 県体武道場
安佐北・南 31 1 3 安佐北・南区剣道初稽古会 梅林小学校
県剣連 31 1 6 広島県剣連初稽古会(剣道・居合・杖道) 中区SC
県剣連 31 1 12~13 土~日 県ジュニア ジュニア育成研修会(中高合同合宿) 西区SC
全剣連 31 1 18 杖道七段・六段審査会 東京都
県剣連 31 1 19 県ジュニア ジュニア育成研修会 西区SC
県剣連 31 1 20 第67回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会 県体武道場
県剣連 31 2 2 県ジュニア ジュニア育成研修会 西区SC
真亀剣心会 31 2 3 真亀剣心会錬成会 真亀小C
県剣連 31 2 10 H30年度 広島県指定審判員講習会 県体武道場
県剣連 31 2 10 杖道・居合道審査会 県体武道場
県剣連 31 2 17 第50回 TSS杯広島県少年剣道練成大会 広島サンプラザ
県剣連 31 3 2~3 土日 広島県地域社会指導者講習会 県体武道場
安佐北区 31 3 級・段 後期受審者講習会(一級・初~五段)
県剣連 31 3 16 県ジュニア ジュニア育成研修会 西区SC
県剣連 31 3 17 剣道中央審査会 講習会 県体武道場
県剣連 31 3 17 福山地区剣道審査会(初~五段) 福山市
安佐北区 31 3 第3回 安佐北区合同稽古会
県剣連 31 3 24 剣道中央審査会(初~三段) 県体武道場
高陽伸和会 31 3 24 高陽伸和祭 落合東小

■中体連・高体連行事計画
連盟関係 曜日 行   事 場所
高体連 30 4 15 広島地区高等学校剣道大会 安佐南区SC
高体連 30 5 12~13 土日 第65回 中国高等学校剣道選手権大会県予選 県体武道場
高体連 30 6 2~3 土日 インターハイ予選(男女団体) 府中市総合体育館
高体連 30 6 10 インターハイ予選(男女個人) 県体大アリーナ
中体連 30 6 9~10 土日 広島市中学校剣道選手権大会(個人・団体) 大塚中体育館
高体連 30 6 15~17 金~日 第64回 中国高等学校剣道選手権大会 廿日市市SC
中体連 30 7 15 第48回 広島県中学校剣道選手権大会 府中市総合体育館
中体連 30 8 2~3 木~金 広島市中学校総体 中区SC
中体連 30 8 8 中国中学校選手権大会 島根県
高体連 30 8 9~12 水~金 第65回 全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 三重県
中体連 30 8 22~24 水~金 第48回 全国中学校剣道大会 岡山県
中体連 30 9 29 第67回 広島県中学校総体 東区SC
高体連 30 10 20 広島地区高等学校新人剣道大会 未定
高体連 30 11 10 広島県高等学校新人剣道大会(剣道形) 未定
高体連 30 11 11 広島県高等学校新人剣道大会(団体) 未定
中体連 30 11 広島市中学校新人剣道大会 未定
高体連 30 11 17 広島県高等学校新人剣道大会(個人) 三次カルチャーセンター
高体連 31 1 20 広島地区高等学校1年生剣道大会 未定
高体連 31 3 16~17 土日 第21回 中国高等学校新人剣道大会 廿日市SC
高体連 31 3 26~28 火~木 第28回 全国高等学校剣道選抜大会 愛知県

■その他団体行事計画
連盟関係 曜日 行   事 場所
スポ少 30 4 29 春季剣道交歓大会 東区SC
県道連 30 6 3 第52回 全日本少年剣道錬成大会県予選 庄原市総合体育館
県道連 30 6 3 第42回 全日本選抜少年剣道個人錬成大会県予選 庄原市総合体育館
県道連 30 6 3 第35回 全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会県予選 庄原市総合体育館
スポ少 30 7 16 第41回 広島市スポーツ少年団大会剣道競技会 湯来SC
全道連 30 7 24~25 火~水 第53回 全国道場少年剣道大会(団体) 日本武道館
スポ少 30 9 24 秋季剣道交歓大会 湯来SC
全道連 30 9 23 第43回 全国道場少年剣道選手権大会(個人・男子) 愛媛県
全道連 30 9 23 第36回 全国道場少年剣道選手権大会(個人・女子) 愛媛県
県道連 30 12 2 広島県剣道道場連盟個人選手権大会
スポ少 31 2 10 第25回 新春剣道交歓大会 東区SC
スポ少 31 3 27~29 水~金 第41回 全国スポーツ少年団剣道交流大会 山口県