連盟関係 曜日 行   事 場所
広島市 31 4 7 H31年度 剣道公認審判講習会 中区SC
広島市 31 4 7 第3回 広島市中学校剣道大会 中区SC
広島市 31 4 13 市Jr 市ジュニア・国体強化選手練習 中区SC
県剣連 31 4 20 県Jr ジュニア育成研修会 湯来SC
県剣連 31 4 20 H31年度 健康福祉剣道大会 中区SC
広島市 31 4 21 剣道一級審査会 県体武道場
全剣連 31 4 29 第67回 全日本都道府県対抗剣道優勝大会 大阪市
全剣連 31 4 29~30 祝火 剣道六・七段審査会 京都市
全剣連 1 5 1~2 水木 剣道八段審査会 京都市
全剣連 1 5 2~5 連休 第115回 全日本剣道演武大会(京都大会) 京都市
全剣連 1 5 11~12 土日 剣道七段・六段審査会 名古屋市
広島市 1 5 11 市Jr 市ジュニア・国体強化選手練習 中区SC
県剣連 1 5 19 第74回 国体県予選・中国五県大会予選会 県体武道場
安佐北区 1 5 19 第40回 安佐北区民スポーツ大会 落合中学校
安佐北区 1 5 19 安佐北区剣道連盟総会 落合中学校
県剣連 1 5 25 県Jr ジュニア育成研修会 湯来SC
安佐北区 1 5 26 R1年度 安佐北区強化・育成稽古会 湯来SC
広島県 1 6 1 第30回 広島県シニア総合スポーツ大会 東広島運動公園
広島市 1 6 8 市Jr 市ジュニア・国体強化選手練習 中区SC
県剣連 1 6 9 中国五県大会 山口県
県剣連 1 6 15 県Jr 全国都道府県対抗少年剣道優勝大会県予選会 湯来SC
県剣連 1 6 22 第74回 国体県予選(少年男女) 県体武道場
県剣連 1 6 29 県Jr ジュニア育成研修会 湯来SC
安佐北区 1 7 R1年度 安佐北区強化・育成稽古会
広島市 1 7 6 市Jr 市ジュニア・国体強化強化選手練習 中区SC
県剣連 1 7 7 第67回 全日本剣道選手権大会 県予選会 県体武道場
県剣連 1 7 7 第58回 全日本女子剣道選手権大会 県予選会 県体武道場
県剣連 1 7 7 第2回 沼田保夫杯剣道大会 大林小体育館
全剣連 1 7 13 第11回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会 東京都
広島市 1 7 15 R1年度 広島市剣道段別選手権 県体武道場
県剣連 1 7 20 県Jr ジュニア育成研修会 湯来SC
県剣連 1 7 28 第55回 広島県剣道段別選手権大会 県体小アリーナ
県剣連 1 7 28 第49回 広島県女子剣道選手権大会 県体小アリーナ
広島市 1 8 3 市Jr 市ジュニア・国体強化選手練習 中区SC
県剣連 1 8 4 剣道中央審査会 講習会 湯来SC
県剣連 1 8 11 剣道中央審査会 県体武道場
県剣連 1 8 11 福山地区剣道審査会 福山市
全剣連 1 8 17~18 土日 剣道七段・六段審査会 長野県
全剣連 1 8 24~25 土日 剣道七段・六段審査会 福岡県
安佐北区 1 9 R1年度 安佐北区強化・育成稽古会
安佐北区 1 9 1 第42回 可部町民剣道大会 可部小学校
県剣連 1 9 7 県Jr ジュニア育成研修会 中区SC
全剣連 1 9 8 第58回 全日本女子剣道選手権大会 長野県
広島市 1 9 14 市Jr 市ジュニア・国体強化選手練習 中区SC
全剣連 1 9 15 第13回 全日本都道府県対抗少年剣道優勝大会 大阪府
安佐北区 1 9 15 安佐町剣道大会 清和中学校
全剣連 1 9 22 第65回 全日本東西対抗剣道大会 静岡県
全剣連 1 9 22 全剣連剣道講習会 福山市体育館
安佐北区 1 9 29 安佐北区中学生剣道交流大会 未定
県剣連 1 10 5 県Jr ジュニア育成研修会 湯来SC
県剣連 1 10 6 東広島地区剣道審査会 東広島市
安佐北区 1 10 級・段 後期受審者講習会(一級・初~五段) 未定
広島市 1 10 13 スポーツレクリエーションフェスティバル 広島市立大学
安佐北区 1 10 20 第20回 安佐北区女性剣士親善剣道交流大会 安佐北区SC小体
広島市 1 10 26 市Jr 市ジュニア・国体強化選手練習 中区SC
県剣連 1 10 27 第68回 連盟対抗剣道大会 福山市
県剣連 1 10 27 第57回 広島県東西対抗剣道大会 福山市
安佐北区 1 11 R1年度 安佐北区強化・育成稽古会
全剣連 1 11 3 第67回 全日本剣道選手権大会 大阪府
高陽町 1 11 3 高陽武道大会 落合中体育館
県剣連 1 11 4 第44回 県民体育大会(一般の部) 県体武道場
県剣連 1 11 10 第44回 県民体育大会(スポーツ少年団の部) 県体武道場
全剣連 1 11 16~17 土日 剣道七段・六段審査会 愛知県
県剣連 1 11 16 県Jr ジュニア育成研修会 湯来SC
安佐北区 1 11 17 第44回 安佐北警察署管内少年健全育成柔剣道大会 安佐北区SC
広島市 1 11 23 第51回 広島市少年剣道錬成大会 広島サンプラザ
県剣連 1 11 24 三次地区剣道審査会(初~五段) 三次市
安佐北・南 1 11 24 第27回 安佐地区剣道大会 安佐北区SC
安佐北・南 1 11 24 忘年会 未定
全剣連 1 11 26~29 火~金 剣道八段・七段・六段審査会 東京都
広島市 1 11 30 市Jr 市ジュニア・国体強化選手練習 中区SC
県剣連 1 12 7 県Jr ジュニア育成研修会 湯来SC
広島市 1 12 15 剣道・杖道・居合道一級位審査会 県体武道場
県剣連 1 12 15 呉地区剣道審査会(初~三段) 呉市
安佐北・南 2 1 3 安佐北・南区剣道初稽古会 梅林小学校
県剣連 2 1 5 広島県剣連初稽古会(剣道・居合・杖道) 中区SC
安佐北区 2 1 R1年度 安佐北区強化・育成稽古会
県剣連 2 1 11~12 土~日 県Jr ジュニア育成研修会(中高合同合宿) 南区SC
広島市 2 1 13 広島市八区連盟対抗剣道練成大会 中区SC
県剣連 2 1 25 県Jr ジュニア育成研修会 南区SC
県剣連 2 1 26 第68回 全日本都道府県対抗女子剣道優勝大会予選会 県体武道場
広島市 2 2 1 市Jr 市ジュニア・国体強化選手練習 中区SC
真亀剣心会 2 2 2 真亀剣心会錬成会 真亀小
県剣連 2 2 8 県Jr ジュニア育成研修会 湯来SC
県剣連 2 2 11 R1年度 広島県指定審判員講習会 県体武道場
県剣連 2 2 16 第51回 TSS杯広島県少年剣道練成大会 広島サンプラザ
県剣連 2 2 23~24 土日 広島県地域社会指導者講習会 県体武道場
安佐北区 2 3 級・段 後期受審者講習会(一級・初~五段)
安佐北区 2 3 R1年度 安佐北区強化・育成稽古会
県剣連 2 3 7 県Jr ジュニア育成研修会 湯来SC
県剣連 2 3 8 剣道中央審査会 講習会 湯来SC
県剣連 2 3 14 県Jr ジュニア育成研修会 湯来SC
県剣連 2 3 22 福山地区剣道審査会(初~五段) 福山市
高陽伸和会 2 3 22 高陽伸和祭 落合東小
県剣連 2 3 29 剣道中央審査会(初~三段) 県体武道場

■中体連・高体連行事計画
連盟関係 曜日 行   事 場所
高体連 31 4 20 広島地区高等学校剣道大会 安佐南区SC
高体連 1 5 11~12 土日 第65回 中国高等学校剣道選手権大会県予選 県体武道場
高体連 1 6 1~2 土日 インターハイ予選(男女団体) 府中市総合体育館
高体連 1 6 9 インターハイ予選(男女個人) びんご運動公園
中体連 1 6 8~9 土日 広島市中学校剣道選手権大会(個人・団体) 大塚中体育館
高体連 1 6 14~16 金~日 第65回 中国高等学校剣道選手権大会 鳥取県
中体連 1 7 14 第49回 広島県中学校剣道選手権大会 府中市総合体育館
中体連 1 8 1~2 木~金 広島市中学校総体 中区SC
高体連 1 8 3~6 水~金 第66回 全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 熊本県
中体連 1 8 7 中国中学校選手権大会 山口県
中体連 1 8 21~23 水~金 第49回 全国中学校剣道大会 大阪府
中体連 1 9 28 第68回 広島県中学校総体 東区SC
高体連 1 10 19 広島地区高等学校新人剣道大会 未定
高体連 1 11 9 広島県高等学校新人剣道大会(剣道形) 庄原市総合体育館
中体連 1 11 9~10 土日 広島市中学校新人剣道大会 二葉中体育館
高体連 1 11 16 広島県高等学校新人剣道大会(個人) 三次カルチャーセンター
高体連 1 12 22 広島県高等学校新人剣道大会(団体) 呉市体育館
高体連 2 1 広島地区高等学校1年生剣道大会 未定
高体連 2 3 14~15 土日 第22回 中国高等学校新人剣道大会 廿日市SC
高体連 2 3 26~28 木~土 第29回 全国高等学校剣道選抜大会 愛知県

■その他団体行事計画
連盟関係 曜日 行   事 場所
スポ少 31 4 28 春季剣道交歓大会 東区SC
県道連 1 5 6 第53回 全日本少年剣道錬成大会県予選 東広島運動公園
県道連 1 5 6 第43回 全日本選抜少年剣道個人錬成大会県予選 東広島運動公園
県道連 1 5 6 第36回 全日本小中学生女子個人選抜剣道錬成大会県予選 東広島運動公園
スポ少 1 7 15 第42回 広島市スポーツ少年団大会剣道競技会 安佐北区SC
全道連 1 7 29~30 月~火 第54回 全国道場少年剣道大会(団体) 日本武道館
スポ少 1 9 23 秋季剣道交歓大会 東区SC
全道連 1 12 22 第44回 全国道場少年剣道選手権大会(個人・男子) 新潟県
全道連 1 12 22 第37回 全国道場少年剣道選手権大会(個人・女子) 新潟県
県道連 1 12 1 広島県剣道道場連盟個人選手権大会
スポ少 2 2 1 第26回 新春剣道交歓大会 中区SC
スポ少 2 3 27~29 金~日 第42回 全国スポーツ少年団剣道交流大会 長野県